Предмет: Химия, автор: shoiratuhtaeva16

Помогите пожалуйста. Срочно надо умоляю 45 баллов дам​. Пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: plamens
1

Дано:

mp(H2SO4)=300 г

w(H2SO4)=9,8%=0,098

Найти m (CuSO4)

Решение:

H2SO4 + CuO → H2O + CuSO4

mp(H2SO4)=300 г

w(H2SO4)=9,8%=0,098

mв(H2SO4)=mp*w=300*0,098=29,4 г

n(H2SO4)=m:М=29,4:98=0,3 моль

n(H2SO4)=n(CuSO4)=0,3

M(CuSO4)=160 г/моль

m(CuSO4)=n*M=0,3*160=48 г

Ответ:48 г


shoiratuhtaeva16: спасибо большое❤
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: новичок7771