Предмет: Химия,
автор: barashka228777
Решите задачу СРООЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО НОРМАЛЬНО, ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Рассчитайте объем азотной кислоты (HNO3), если в реакцию образования кислоты вступило 92 г диоксида азота (NO2). Выход реакции образования азотной кислоты равен 65%.
nupomogy:
вам не говорили какая реакция будет в задаче?
Ответы
Автор ответа:
1
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 при низкой t°
n (NO2) = 92г:46г/моль = 2 моль
n (NO2) = n (HNO3) = 2 моль
Vтеор. (HNO3) = 2 моль *22,4 л/моль = 44,8л
Vпракт. (HNO3) = 44,8л*0,65 = 29,12л
Автор ответа:
1
Ответ:29л
Объяснение:
Дано:
m(NO2)=92
w=65%=0,65
Найти:
V пр.(НNO3)
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
4моль 4 моль
M(NO2)= 46г/моль
M(НNO3)=63г/моль
Vm= 22,4л/ моль
n= m/M n(NO2)= 92г/46г/моль= 2 моль
n(НNO3)= n(NO2)=2 моль
V теор.= n*Vm= 2 моль* 22,4 л/ моль= 44,8 л
V пр.=V теор.* w*100%
V пр=44,8л*0,65=29л
Ответ:29л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: valerikudr
Предмет: Математика,
автор: yasya2505
Предмет: Русский язык,
автор: Motj8
Предмет: Алгебра,
автор: nastya2003p
Предмет: Математика,
автор: nnn58