Предмет: Химия,
автор: ленкос582
К раствору, содержащему 11 г хлорида кальция, добавили избыток серной кислоты. Определить массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
CаCl2+ H2SО4= CаSО4+2НСI
М (CаCl2)=113 г/моль
М (CаSО4)=136 г/моль
1.Количество вещества n(CаCl2)=m/М=11г./113г/моль =0,097моль
2. По ур. реакции количество вещества n(CаCl2)= количеству вещества n(CаSО4)= 0,097моль
3. массу образовавшегося осадка. m CаSО4= n х М=0,097мольх136г/моль =13,2 г.
М (CаCl2)=113 г/моль
М (CаSО4)=136 г/моль
1.Количество вещества n(CаCl2)=m/М=11г./113г/моль =0,097моль
2. По ур. реакции количество вещества n(CаCl2)= количеству вещества n(CаSО4)= 0,097моль
3. массу образовавшегося осадка. m CаSО4= n х М=0,097мольх136г/моль =13,2 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dariya280208
Предмет: Математика,
автор: Timurfjtdydnffj
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: витаминка56