Предмет: Химия,
автор: akirillv2000
в лаборатории есть 125 грамм 4 процента раствора хлорида магния к этому раствору добавили 75 грамм воды посчитай и напиши массу долю хлорида магния в новом растворе
Ответы
Автор ответа:
13
Ответ: 2,5%
Дано:
m₁(p-pa MgCl₂) = 125 г
ω₁(MgCl₂) = 4% или 0,04
+m(H₂O) = 75 г
Найти:
ω₂(MgCl₂) - ?
Объяснение:
1) Находим массу соли в первоначальном растворе:
m(MgCl₂) = m₁(p-pa MgCl₂)*ω₁(MgCl₂) = 125 г*0,04 = 5 г
2) Находим массу конечного раствора:
m₂(p-pa MgCl₂) = m₁(p-pa MgCl₂) + m(H₂O) = 125 г + 75 г = 200 г
3) Находим массовую долю хлорида магния в новом растворе:
ω₂(MgCl₂) = m(MgCl₂)/m₂(p-pa MgCl₂) = 5 г/200 г = 0,025 или 2,5%
Ответ: 2,5%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bakirov200008
Предмет: Математика,
автор: ТипичныйГеймер
Предмет: Математика,
автор: ylyasik10ylya1
Предмет: Математика,
автор: sabitova186
Предмет: Биология,
автор: wish32