Предмет: Физика, автор: leonovakristina935

В два сосуда, между которыми находится кран (он закрыт), налита вода.

Определи, в каком сосуде давление воды на дно больше и на сколько, если h1=38 см, а h2=9 см.

(Принять g=9.8Н/кг).

  

Ответ (округли до десятых): давление воды на дно больше в (запиши: «левом» или «правом» ) сосуде на  кПа.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 007Golosoman
2

Ответ:

Давление больше в левом сосуде на Δp = 2,8 (кПа)

Объяснение:

Давление на дно сосуда зависит от высоты столба и рода жидкости в сосуде. Так как жидкость у нас одна - вода, а высота разная воспользуемся формулои гидростатического давления. (Вычисляем)

Дано:

h1=38 см = 0,38 м

h2=9 см = 0,09 м

g=9.8Н/кг

p(в)  = 1000 кг/м^3

Наити:

Δp - ?

Решение:

p₁ = p(в)gh₁  p₁ = 1000 кг/м^3 * 9.8Н/кг * 0,38 м = 3724 (Па)

p₂ = p(в)gh₂  p₂ = 1000 кг/м^3 * 9.8Н/кг * 0,09 м = 882 (Па)

Δp = p₁ - p₂ = 3724 (Па) - 882 (Па) = 2842 (Па) ≈ 2,8 (кПа)

Ответ: Давление больше в левом сосуде на Δp = 2,8 (кПа)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: про805