Предмет: Химия,
автор: ysisk
Химия 10 класс помогите пожалуйста
1 задача
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
а) 2 Na2CO3 * NaHCO3 * 2 H2O (прокаливание) = 3 Na2CO3 + CO2 + 5 H2O
Кол-во вещества минерала = 1130/226 = 5 моль
Соотношение коэффициентов возле минерала и углекислым газом 2 к 1, тому, имея 5 моль минерала, получим 2,5 моль газа
Объем газа = 2,5 * 22,4 = 56 л
б) Na2CO3 * NaHCO3 * 2 H2O + 3 HCl = 3 NaCl + 2 CO2 + 4 H2O
Соотношение коэффициентов возле минерала и углекислым газом 1 к 2, тому, имея 5 моль минерала, получим 10 моль газа
Объем газа = 10* 22,4 = 224 л
ysisk:
Спасибо!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anches26101
Предмет: Другие предметы,
автор: Зоряна11
Предмет: Физика,
автор: shogunuz
Предмет: Другие предметы,
автор: lenasedova2017
Предмет: Биология,
автор: Лера080205