Предмет: Физика,
автор: orlovat094
В вертикально сообщающийся трубке находится ртуть, масло и керосин (посмотрите на рисунок). В левом колене масло, а в другом колене керосин высотой 30 см. Определите высоту столба масла, если разность уровней ртути равна 3 см.
Плотность ртути 13600 кг/м3, плотность масла 900 кг/ м3, плотность керосина
800 кг/ м3.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
72 см
Объяснение:
запишем уравнение относительно уровня ртути в левом колене:
ρм*hм=3ρрт*hрт+ρк*hк (g сокращается в обеих частях уравнения)
подставим известные значения:
900кг/м3*hм = 13600кг/м3*0,03м+800кг/м3*0,3м
900кг/м3*hм = 408кг/м2+240кг/м2
900кг/м3*hм = 648кг/м2
hм = 0,72м = 72 см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: frost256
Предмет: Алгебра,
автор: anoxina15
Предмет: Математика,
автор: grafolesya
Предмет: Биология,
автор: dianalime5
Предмет: Информатика,
автор: Floff