Предмет: Химия,
автор: enderbreath
Какая масса раствора серной кислоты с долей кислоты 30% потребуется для получения 4 г водорода по реакции серной кислоты с магнием?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 58,8 г
Объяснение:
H2SO4 + Mg -> MgSO4 + H2
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=4 г
n(H2)=4 г/(2 г/моль)=2 моль
n(H2SO4 (чистого вещества))=2*0,3=0,6 моль
M(H2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4)=0,6 моль * 98 г/моль = 58,8 г
Ответ: 58,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: мариана347895
Предмет: Русский язык,
автор: miymiy99
Предмет: История,
автор: polaris64
Предмет: Русский язык,
автор: ssuperstar11002
Предмет: Русский язык,
автор: Allisalisa
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=4 г
n(H2)=4 г/(2 г/моль)=2 моль
n(H2SO4 (чистого вещества))=2*0,3=0,6 моль
M(H2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4)=0,6 моль * 98 г/моль = 58,8 г
Ответ: 58,8 г