Предмет: Физика,
автор: Аноним
Математический маятник имеет длину 47 м. Определи период и частоту колебаний такого маятника. При расчётах прими π=3,14, g=9,8 м/с². (Ответы округли до сотых.)
Ответ:
период колебаний равен
с,
частота колебаний равна
Гц.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
L = 47 м
T - ?
v - ?
Решение:
Период и частота будут зависеть от тангенциального ускорения маятника, которое пропорционально квадрату циклической частоты:
a_т = - (g/L)*x
a_т ~ (g/L)
a_т ~ w² => w = √(g/L)
Период равен отношению 2π к циклической частоте:
T = 2π/w = 2π*√(L/g) = 2*3,14*√(47/9,8) = 6,28*√(47/9,8) = 13,75293... = 13,75 с
Частота - это обратная величина периоду:
v = 1/T = 1/13,75 = 0,07272... = 0,07 Гц
Ответ: 13,75 с; 0,07 Гц.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dankit1999
Предмет: Физика,
автор: SvetaKotova1267
Предмет: Математика,
автор: kristinakristinakr
Предмет: Русский язык,
автор: k7lmntrix
Предмет: Математика,
автор: никитос196