Предмет: Физика, автор: odalun

 При розтягуванні алюмінієвої дротини завдовжки 2 м у ній виникла механічна напруга 35 МПа. Визначити відносне та абсолютне видовження.

Ответы

Автор ответа: GAHrad
0
механическое напряжение σ в деформированном теле прямо пропорционально относительной деформации этого тела ε
σ = kε
k для алюминия = 70 *10^9 Н/м²

ε = σ/k
ε = 35 * 10 ^6 / 70 *10^9 = 0.5 * 10 ^ -3 = 0.05 %
абсолютное удлинение ΔХ = ε * l
l - длина в м
ΔХ = 10 ^ -3 м= 1мм

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: 1тантя1