Предмет: Химия,
автор: Аноним
рассчитать массу углеводорода, который образуется при действии спиртового раствора щелочи на 1,2-дихлорэтан объемом 80 мл (плотность=1.26 г/мл). массовая доля выхода продукта реакции 80%
Ответы
Автор ответа:
0
1. Найдем количество вещества дихлорэтана:
nC2H4Cl2=80*1,26/99=1 моль
2. Уравнение реакции:
C2H4Cl2 +2КОН=С2Н2+2KCl+2H2O
nC2H2=1 моль, масса теоретическая = 26 г, масса практическая = 26*0,8=20,8 г
nC2H4Cl2=80*1,26/99=1 моль
2. Уравнение реакции:
C2H4Cl2 +2КОН=С2Н2+2KCl+2H2O
nC2H2=1 моль, масса теоретическая = 26 г, масса практическая = 26*0,8=20,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: jaina344
Предмет: Математика,
автор: elvinnadirov32141
Предмет: Алгебра,
автор: Mihail488
Предмет: Химия,
автор: septim12
Предмет: Алгебра,
автор: Марина998633