Предмет: Химия, автор: sushkaya2012

Сегодня нужно сдать, помогите пожалуйста.
При сгорании органического вещества массой 3,9 г, относительная плотность паров которого по воздуху равна 3.9 г, относительная плотность паров которого по воздуху равна 2, 69, образовался оксид углерода (IV) объёмом 6, 72 л (н.у.) и вода массой 2,7 г воды. Какова формула вещества?

Ответы

Автор ответа: galactika111
0
Вычислим молярную массу органического вещества:
M(в-ва)=D(возд.)*29=2,69*29=78г/моль;
Вычислим количества неизвестного нам органического вещества,количество вещества образовавшегося углекислого газа и кол.в-ва воды;
n(CxHyOz)=3,9г/78г/моль=0,05моль
n(CO2)=6,72л/22,4л/моль=0,3моль
n(H2O)=2,7г/18г/моль=0,15 моль
Получаем:
n(CxHyOz):n(CO2):n(H2O)=1:6:3;Значит в этом веществе содержится 6 молекул С и шесть молекул H;Искомое вещество-бензол С6H6
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: renat22231432