Предмет: Химия,
автор: kesha03
Смесь пропана, бутана и пропена имеет плотность по водороду 23,25. Такая смесь объемом 4,48 л (н.у.) присоединяет16 г брома. Определите объемные доли алканов в смеси.
Смесь этилена и пропана объемом 10 л смешали с 10 л водорода и пропустили над катализатором, после чего ее объем уменьшился до 16л. Найдите объемные доли газов в исходной и конечной смесях.
Ответы
Автор ответа:
0
C3H6+Br2=C3H6Br2
1)Mсмеси=23,25*2=46,5 г/моль
nсмеси=23,25/46,5=0,5 моль
2)nсмеси=4,48/22,4=0,2 моль
0,2-16
0,5-m(Br2)
m(Br2)=0,5*16/0,2=40 г
n(Br2)=40/160=0,25 моль
0,5 моль- 100 %
0,25 моль(C3H6) значит 50 % бутана и 50 % пропана
1)Mсмеси=23,25*2=46,5 г/моль
nсмеси=23,25/46,5=0,5 моль
2)nсмеси=4,48/22,4=0,2 моль
0,2-16
0,5-m(Br2)
m(Br2)=0,5*16/0,2=40 г
n(Br2)=40/160=0,25 моль
0,5 моль- 100 %
0,25 моль(C3H6) значит 50 % бутана и 50 % пропана
Автор ответа:
0
в ответе по 25%
Автор ответа:
0
последнюю запись измените
Автор ответа:
0
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Vladimir2000000000
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: belonogova08
Предмет: Математика,
автор: diman0603
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним