Предмет: Химия,
автор: egorishe98
Сколько литров (н.у) хлора выделится, если к 200 мл 35%-ной соляной кислоты (плотностью 1,17 г/мл) добавить при нагревании 26,1 оксида марганца(IV)? Сколько граммов гидроксида натрия в холодном растворе прореагирует с этим количеством хлора?
Ответы
Автор ответа:
0
4HCl +MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
Соляной кислоты в растворе содержится 81,9 г, это 2,24 моль. Оксида марганца прореагирует 26,1:87=0,3 моль - это недостаток, поэтому решаем по нему.Объем хлора 0,3*22,4=6,72л
2NaOH+Cl2=NaOH+NaOCl+H2O
Гидроксида натрия вступит в реакцию в 2 раза больше, чем хлора 0,6 моль Находим его массу 0,6*40=24 г
Соляной кислоты в растворе содержится 81,9 г, это 2,24 моль. Оксида марганца прореагирует 26,1:87=0,3 моль - это недостаток, поэтому решаем по нему.Объем хлора 0,3*22,4=6,72л
2NaOH+Cl2=NaOH+NaOCl+H2O
Гидроксида натрия вступит в реакцию в 2 раза больше, чем хлора 0,6 моль Находим его массу 0,6*40=24 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: balpashova1980
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: naikoabdimalik
Предмет: Алгебра,
автор: cyrilveselitsky
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним