Предмет: Физика, автор: mari9923

Половину объёма бака, имеющего форму куба со стороны a=60см,занимает вода. Определить давление P,оказываемое водой на дно бака, если плотность воды p=1000кг/м^3.Ускорение свободного падения g=10м/с^2

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 60 см = 0,60 м

V = V₀ / 2

ρ = 1000 кг/м³

g = 10 м/с²

_____________

p - ?

Высота налитой воды в баке:

h = a / 2 = 0,60 / 2 = 0,30 м

Давление:

p = ρ·g·h

p = 1000·10·0,30 = 3 000 Па   или  3 кПа

Похожие вопросы