Предмет: Химия,
автор: zverevamashuly
помогите пожалуйста массовая доля безводной соли в кристаллогидрате фосфата цинка равна 84.2 %. Установите формулу кристаллогидрата.
Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса фосфата цинка = 385 г/моль, что соответствует 84,2% На воду приходится 15,8% массы соли
385 - 84,2%
х - 15,8 Отсюда х=385*15,8/84,2 = 72,24
Молярная масса воды 18 г/моль
Находим ее количество 72,24:18=приблизительно 4
Формула Zn3(PO4)2*4H2O
385 - 84,2%
х - 15,8 Отсюда х=385*15,8/84,2 = 72,24
Молярная масса воды 18 г/моль
Находим ее количество 72,24:18=приблизительно 4
Формула Zn3(PO4)2*4H2O
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vosstanogdgrdvlenie2
Предмет: Математика,
автор: lehej86249
Предмет: Алгебра,
автор: qqwairz
Предмет: Математика,
автор: bdfy568
Предмет: История,
автор: Milena5555