Предмет: Химия,
автор: romandak2006za09
какой объем кислорода необходим для сжигания 130л. пропана
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V(С₃Н₈) = 130 л
V(O₂) - ?
Уравнение реакции горения пропана:
С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О
Мы видим, что на одну молекулу пропана приходится 5 молекул кислорода. Значит:
V(O₂) = V(С₃Н₈) · 5 = 130 · 5 = 650 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Demka758
Предмет: Русский язык,
автор: 7kvartalok
Предмет: Математика,
автор: Heator
Предмет: Алгебра,
автор: ilyacold
Предмет: Химия,
автор: aksioma2003