Предмет: Химия,
автор: sptashnik
100 БАЛЛОВ СРОЧНО
Какая масса метана была сожжена, если при этом образовалось 22,4л воды (н.у.)?Уравнение горения метана: CH4+2O2=CO2+2H2O
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ в приложении....
Приложения:

Автор ответа:
0
Ответ: 9,956 кг
Дано:
V(H2O) = 22.4 л (н.у.)
Найти:
m(CH4) -?
Объяснение:
Плотность воды равна ρ(H2O) = 1 г/мл = 1 кг/л = 1000 кг/м³
m(H2O) = ρ(H2O)*V(H2O) = 1 кг/л*22,4 л = 22,4 кг
М(Н2О) = 18 г/моль = 0,018 кг/моль
n(H2O) = m/M = 22.4 кг/0,018 кг/моль = 1244.44 моль
Составляем УХР:
CH4+2O2=CO2+2H2O
Из УХР видно, что n(CH4) = 0,5n(H2O)
n(CH4) = 0,5*1244,44 моль = 622,22 моль
M(CH4) = 16 г/моль = 0,016 кг/моль
m(CH4) = n*M = 622,22 моль*0,016 кг/моль ≈ 9,956 кг
Ответ: 9,956 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: liora2403
Предмет: Математика,
автор: sotnikov555327
Предмет: Математика,
автор: htifnm
Предмет: Математика,
автор: котик977
Предмет: Математика,
автор: TitikØ