Предмет: Химия,
автор: skymasterskymaster23
розрахуйте об'єм кисню (н.у.),який потрібен для спалювання 11 гр. пропану.
фтвфкещт20:
готово
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
V(O2) = 28 л
Объяснение:
Дано :
m(C3H8) = 11 г
Найти :
V(O2) - ?
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
1)n(C3H8) = m/M
M(C3H8) = 12*3+1*8 = 44 г/моль
n(C3H8) = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль
n(C3H8) = 0.25 моль
0,25 моль n(O2)
= =>
1 5
n(O2) = 025 моль * 5 = 1,25 моль
n(O2) = 1.25 моль
2)V(O2) = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л
V(O2) = 28 л
Ответ : V(O2) = 28 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ldv200463
Предмет: Математика,
автор: tanyapisorenko
Предмет: Английский язык,
автор: superrui14
Предмет: Психология,
автор: Монастыршина
Предмет: Алгебра,
автор: S1113