Предмет: Химия,
автор: egorf38537
В реакцию с соляной кислотой(HCl) вступило 5,4г алюминия(Al). Вычислите число моль и объем, образующегося водорода(H2) и рассчитайте, сколько моль соляной кислоты(HCl) вступило в реакцию 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 1. Сalculate the actual amount of aluminum substance Вычислите фактическое количество вещества алюминия_______________моль
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Al)=5,4г
M(Al)=27 г/моль
Vм=22,4 л/моль
Решение:
2Al+6HCl--->2AlCl3+3H2
n(Al)=m(Al):M
n(Al)=5,4:27=0,2моль
n(HCl)=3n(Al)=0,6моль
n(H2)=n(HCl):2=0,3моль
V=Vм*n
V(H2)=22,4*0,3=6,72л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: izabellf
Предмет: Математика,
автор: turbokrip
Предмет: Математика,
автор: kissa539
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним