Предмет: Химия,
автор: victoria893
сколько граммов и сколько молей соляной кислоты необходимо для растворения 26 г цинка
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
26 г Х г, Х моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=1 моль n=2 моль
М=65 г/моль М = 36,5 г/моль
m=65 г m=73 г
26 г Zn - Х г HCl
65 г Zn - 73 г HCl
m(HCl) = 26 * 73 / 65 = 29,2 г
n(HCl) = m / M = 29,2 / 73 = 0,4 моль
victoria893:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Dench
Предмет: Русский язык,
автор: Kristysm
Предмет: Алгебра,
автор: катюшка20021107
Предмет: Литература,
автор: nikita9086
Предмет: Математика,
автор: angelinavasile1