Предмет: Химия,
автор: Yukihiko
На 46 г этанола подействовали 120 г хлорангидрида уксусной кислоты. Из реакционной смеси было выделено 72 г этилацетата. Определите выход продукта от теоретического.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 82%
Объяснение:
C2H5OH + C2H3ClO = C4H8O2 + HCl
M(C2H5OH)=46г/моль
М(C2H3ClO) = 78,5г/моль
М(C4H8O2) = 88г/моль
Найдем количество прореагировавших веществ:
n = m/M
n(C2H5OH)= 46г/46г/моль=1 моль
n(C2H3ClO) = 120г/78,5г/моль=1,53 моль
Теоретический вес этилацетата будем считать по веществу, которое в недостатке - по C2H5OH:
m(C4H8O2)= (46г*88г/моль)/46г/моль= 88 грамм.
Формула выхода продукта: П = m(практ)/m(теорет)*100%= 72г/88г*100% = 82%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: KsuSavuh
Предмет: История,
автор: masalitina99
Предмет: Математика,
автор: 08122004fila
Предмет: Алгебра,
автор: chibikowaozgn5y
Предмет: Математика,
автор: JuliaPains