Предмет: Химия,
автор: Аноним
Двухлетний металл массой 4,8 г прореагировал с хлором образовавшейся хлорид растворили в воде. Пожалуйста помогите
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь
Это Магний - 24 г/ моль
Пояснення:
n(AgCl) = m(AgCl) / Mr(AgCl) = 57,4 / 143,5 = 0,4 моль
MeCl2 + 2AgNO3= 2AgCl + Me(NO3)2
Мольные соотношения
за реакцией 1 : 2 , за задачей 0, 2 : 0,4
а мольные доли хлора в соединениях равны по 0,4 моль
Мольная доля металла в 2 раза меньше , т.е 0,2 моль. Можно определить Ar(Me), Ar(Me) = m(Me) / n(Me)=
4,8 г / 02 моль = 24 г/ моль. По таблице находим. Это Магний.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MrKepChik
Предмет: Литература,
автор: tanja220813
Предмет: Математика,
автор: daNIL210901
Предмет: Химия,
автор: babugoeva2267
Предмет: Математика,
автор: cool9987