Предмет: Физика, автор: danilsuvorov2020

Потенциал заряженного шара φ1 = 300 В. Чему равен потенциал φ2 электрического поля этого шара в точке, отстоящей на расстоянии l = 50 см от его поверхности, если радиус шара R = 25 см?

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Дано:

φ₁ = 300 В

L = 50 см = 0,50 м

R = 25 см = 0,25 м

________________

φ₂ - ?

Потенциал шара:

φ₁ = k·q / R

Потенциал в удаленной точке:

φ₂ = k·q / (R + L)

Находим отношение:

φ₁ / φ₂ = (R + L) / R = 0,75 / 0,25 = 3

Отсюда:

φ₂ = φ₁ / 3 = 300 / 3 = 100 В

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: зарема7638
Предмет: Литература, автор: gxyxucgg