Предмет: Химия,
автор: nurenponchik
Каков выход продукта, если потеря 150 кг MgCO3 дает 75 кг MgO?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
начала напишем уравнение реакции при обжиге карбонат магния разлагается на 2 оксида
MgCO3->MgO+CO2
▪️Найдём массу чистого MgCO3
m(MgCO3)чист=m(MgCO3) *w примесей =50г *0,16=8г
▪️Теперь найдём количество вещества у MgCO3
n(MgCO3) =m(MgCO3) /M(MgCO3) =8 г/
84 г/моль=0,095 моль
По уравнению реакции n(MgCO3) =n(MgO) =0,095 моль
Ну и найдём массу образовавшегося оксида магния
m(MgO)=0,095 моль*40г/моль=3,8 г
nurenponchik:
Большое спасибо брат
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Nikita112313414
Предмет: Литература,
автор: AliyaKamalova
Предмет: Алгебра,
автор: aianastasiya
Предмет: Литература,
автор: Leichttraktor
Предмет: Физика,
автор: тролололошка728