Предмет: Физика, автор: dima20063004

ДАЮ 60 БАЛЛОВ В сосуде теплоёмкостью 200 Дж/(∘C) находится литр воды при неизвестной начальной температуре. В сосуд кладут 500 г льда, взятых при температуре −20 ∘C. В сосуде устанавливается температура 10 ∘C. Определите начальную температуру воды в сосуде. Ответ дайте в ∘C, округлив до десятых. Теплообменом сосуда с окружающей средой пренебрегите. Удельная теплоёмкость воды Св=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда Сл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.

Ответы

Автор ответа: vvbarashkovsky
1

Ответ:   T=57,0 C

Объяснение:

C=200 Дж/С

m1=1 кг

T- нач температура

m2=0,5 кг

t2=-20C

t=10C

T- ?

1) найдем тепло отданное  сосудом и водой

Q1= C(T-t)+cm1(T-t)=(T-t)(200+4200)=4400(T-t)

2) найдем тепло на нагревание льда, его плавление и нагревание воды

Q2=c1m2(0-t2)+л*m2+c*m2*t=2100*0,5*20+330*10^3*0,5+4200*0,5*10=

=21+330*0,5+21=207 кДж

Q1=Q2

4,4*(T-t)=207

T=207/4,4 + t=57 C= 57,0  C

проверка   Q1=4400(57.045445-10)=207 кДж

Просьба : Вычисления проверять, у меня проблемы с арифметикой

Похожие вопросы