Предмет: Физика,
автор: nikoldast234
Однородная балка массой 15 кг лежит на платформе так что ее конец свешивается на 1/3 длины l. Какую минимальную силу нужно приложить к этому концу, чтобы противоположный конец балки начал подниматься?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Объяснение:
Дано:
M = 15 кг - масса балки
L - длина балки
L₁' = 2·L / 3 - левый конец балки
L₂' = L / 3 - правый конец балки
____________
F₂ - ?
Сделаем чертеж.
Разделим балку на 6 частей (для наглядности).
Масса одной части
m₀ = M / 6 = 15 / 6 = 5 / 2 кг
P₁ = 4·m₀·g = 4·(5/2)·10 = 100 Н
P₂ = 2·m₀·g = 2·(5/2)·10 = 50 Н
Составим уравнение равновесия:
P₁·L₁ = P₂L₂ + F·L₃
100·2 = 50·1 + F·2
2F = 150
F = 75 Н
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aliamagan
Предмет: Алгебра,
автор: solnseisi
Предмет: Физика,
автор: vladz1998
Предмет: Информатика,
автор: fff115
Предмет: ОБЖ,
автор: Redik05