Предмет: Физика,
автор: lil808
Прошу помочь решить задачу по физике! С объяснениями.
Маховик вращается с постоянной угловой скоростью. Определите, на каком максимальном
расстоянии могут находиться точки А и В на поверхности маховика, если линейная скорость точки А в 3 раза больше линейной скорости точки В. Радиус маховика 0,3 м.
Кто будет писать чушь в роде "не знаю, сам ищи" , кину жалобу!
DocAlfer:
имеется ввиду расстояние - друг от друга?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
V =
V - линейная скорость точки маховика
R - расстояние ее от центра
Т - период обращения
Т. к. обе точки на одном маховике, то период у них будет одинаковый.
Vₐ = 2πRₐ/T
Vb = 2πRb/T
Vₐ/Vb = Rₐ/Rb = 3
Rₐ = 3Rb
Тут выходит так, что если А будет на краю маховика ⇒ Rₐ = 0.3 м
то Rb = 0,1 м и расстояние между точками будет 0,2 м.
Это максимум. Можно проверить с другими значениями. Rₐ не может быть больше 0,3 м по условию.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: velagor2
Предмет: Русский язык,
автор: natashaenik20
Предмет: Математика,
автор: sergoosus
Предмет: Физика,
автор: JDrop1243536
Предмет: Алгебра,
автор: OlegBerkley