Предмет: Химия,
автор: ajzamalusenova9
На хлорирование 117 грамм бензола с погашением израсходовано 112 литров хлора при нормальных условиях. Найдите массу полученного продукта
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl(катализатор железа)
M(C6H6)=78г/моль
n(C6H6)=117/78=1.5моль
n(Cl2)=112/22.4=5 моль
Решаем по недостаток
M(C6H5Cl)=77+35.5=112.5г/моль
n(C6H5Cl)= 112.5*1.5=168.75г
Ответ масса хлорбензола равна 168.75
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: 12345125
Предмет: Математика,
автор: hidan2003
Предмет: Биология,
автор: mirnaya2013
Предмет: Литература,
автор: Милия11