Предмет: Химия,
автор: xlndefinida
Какой объем (н.у.) водорода (л) выделится при растворении 10 г кальция в воде?
V=22,4 л/моль
Уравнение реакции: Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
5,6 л
Объяснение:
Дано:
Cа - 10 г
О -? литров
Решение.
М(Са) = 40 г/моль
V(О)=22,4л/моль
n(Cа) = 10 : 40 = 0,25 моль
n(О) = 0,25 моль
V(О) = 22,4 · 0,25 = 5,6 л
Ответ: 5,6 л
xlndefinida:
спасибо большое))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: marinavn2008
Предмет: Математика,
автор: jhfjkyddbbhg
Предмет: Русский язык,
автор: nastya12365479
Предмет: Физика,
автор: kokoko71
Предмет: Литература,
автор: макс3140