Предмет: Физика, автор: romkaguseynov

Помогите пожалуйста?  Каково сопротивление реостата в цепи,если амперметр показывает 0,30 А а вольтметр-4,0 В?Сопротивление вольтметра равно 80 Ом

Ответы

Автор ответа: aleksandr1211
0
найдем ток который протекает по вольтметру I=U/R=4/80=0.05А вольтметр подсоединен к реостату параллельно, у нас получается узел эл.цепи ( три и более провода ) по первому закону киргофа сумма токов входящих в узел электрической цепи равна сумме выходящих, I1 =I2+I3 I1- ток втекающий в узел = 0.3А, I2 ток в вольтметре = 0.05А  находим ток в реостате I3=I1-I2=0.3-0.05=0.25А -ток в реостате находим сопротивление R=U/I3= 4 / 0.25 = 16 Ом - сопротивление реостата

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: glpeachlee