Предмет: Химия, автор: ksyunka2011

к 400 г. раствора с массовой долей соли 10% добавили 400 г. соли. определить массовую долю раствора соли в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: ba73
0
В 400 граммах раствора соли 10%.
Проценты - это количество долей в 100.
Таким образом соли в 400 граммах 10% раствора:
400*10/100=40 граммов.
Мы туда добавили еще 400 граммов соли.
Общий вес раствора стал 400+400=800 граммов.
А соли в нем 40+400=440 граммов.
Теперь посчитаем массовую долю соли в этом растворе:
800 граммов   -   100%
440 граммов   -     Х
Х=440*100/800=55%

Ответ: массовая доля соли в полученном растворе 55%


Автор ответа: ba73
0
Ну если 40 граммов добавили то получится 18,18%
Похожие вопросы