Предмет: Химия,
автор: bronnikovamaria2005
в 730 мл 5%-ной кислоты (р= 1,1 г/мл) растворили 33,6 л хлороводорода(н.у.) найдите массовую долю кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Переводим хлороводород в граммы, 33,6 делим на 22,4 = 1.5 моль , 1.5 моль умножаем на молярную массу хлороводорода (36,5 грамм) = 54,750 грамм масса хлороводорода.
находим чистое вещество из 730 грамм = 730 * 0,05 = 36,5 грамм.
находим массовую долю по формуле: масса вещества делить на массу раствора и умножаем на 100% = 54,750 делим на 739,125 и умножаем на 100% = 0%
Ответ: массовая доля 0%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: koshelevayulec
Предмет: Українська література,
автор: ghost390
Предмет: Русский язык,
автор: рустам555555
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: милена2008691