Предмет: Физика, автор: Аноним

Параллельный пучок монохроматического света падает нормально на дифракциооную решетку с периодом 4 мкм.Определите длину волны падающего света,если угол между направлениями на два главных максимума 3-ого порядка равен 60 градусов.

Ответы

Автор ответа: vvbarashkovsky
1

Ответ:

Объяснение:

дано d=4*10^-6 м

a=60/2=30

k=3

d*sina=лk

л=d*sina/k=4*0,5*10^-6/3=0,666 мкм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Ramazi2004