Предмет: Химия,
автор: JeonJKJungkook1997
Найдите массу и количество железа, полученного реакцией 32 г оксида железа (III) с алюминием.
(а) Напишите уравнение реакции
б) Найдите полученную массу железа.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано :
m(Fe₂O₃) = 32 г.
Найти :
n(Fe) = ?
m(Fe) = ?
Решение :
Уравнение реакции -
По уравнению реакции - n(Fe) = 2n(Fe₂O₃) = 2m(Fe₂O₃) : M(Fe₂O₃) = (2*32 г) : 160 г/моль = 64 г : 160 г/моль = 0,4 моль.
Тогда m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г.
Ответ :
0,4 моль ; 22,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: karina235695
Предмет: Химия,
автор: amikk
Предмет: Английский язык,
автор: klimontov27
Предмет: Биология,
автор: mrpears
Предмет: Математика,
автор: Анжелика56779023