Предмет: Химия,
автор: amikk
Смесь железа с оксидом железа 3 массой 2.82 грамма обработали соляной кислоты при этом выделилось 448 мл газа определите массовую долю вх процента оксида в смеси
Ответы
Автор ответа:
2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
56г Fe - 22,4л H2
xг Fe - 0,448л H2
x = 1,12г Fe
m(Fe2O3)=2,82-1,12=1,7г
w(Fe2O3)=1,7/2,82 x 100% = 60%
Ответ: w(Fe2O3)=60%.
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
56г Fe - 22,4л H2
xг Fe - 0,448л H2
x = 1,12г Fe
m(Fe2O3)=2,82-1,12=1,7г
w(Fe2O3)=1,7/2,82 x 100% = 60%
Ответ: w(Fe2O3)=60%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: алина3842
Предмет: Английский язык,
автор: gostilovaanasta
Предмет: Русский язык,
автор: ambergolgoldo13
Предмет: География,
автор: Girl340
Предмет: Музыка,
автор: слоудаша