Предмет: Химия,
автор: nayana2
При взаимодействии соляной кислоты (водного раствора хлороводорода) с карбонатом кальция образуются хлорид кальция, вода и углекислый газ:
2HCL + CaCO3 → CaCl2 +H20 + CO2
Вычисли, какая массa хлороводорода прореагировала с карбонатом кальция, если образовалось 4,44 г хлорида кальция.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + H2O + CO2
n(CO2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 0,1 моль
m(HCl) = n(HCl) * Mr(HCl) = 0,1 моль * 36,46 г/моль = 3,646 г = 3,65 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yamarya77
Предмет: Математика,
автор: ViKa505Вика
Предмет: Алгебра,
автор: Morfeya
Предмет: Математика,
автор: дина24680