Предмет: Химия,
автор: cemen96
при взаимодействии 4,4г щелочноземельного металла с водой выделилось 1,12л водорода (н.у). определите этот метал и найдите относительную атомную массу.
Ответы
Автор ответа:
0
Me+2H2O=Me(OH)2+H2
n(H2)=1.12л/22,4 л/моль=0,05 моль
n(Me)=n(H2)
M(Me)=4.4 г / 0,05 моль=88 г/моль
Металл Стронций Sr
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: morghalik
Предмет: Химия,
автор: gravitationgg
Предмет: Математика,
автор: ijustwannamackbqwer
Предмет: Математика,
автор: pavlinantwp