Предмет: Физика, автор: РАКЕТА12

резистор сопротивлением 38 ом изготовлен из меди массой 11,2 г. найдите длину проволоки и площадь сечения

Ответы

Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 38 Ом

m = 11,2 г = 11,2·10⁻³ кг

ρ₁ = 8900 кг/м³ - плотность меди

ρ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди

_________________________

L - ?

S - ?

1)

Находим объем проводника:

V = m / ρ₁ = 11,2·10⁻³ / 8900 ≈ 1,26·10⁻⁶ м³

2)

Сопротивление проводника:

R =ρ·L /S       (1)

Из формулы объема проводника найдем его площадь сечения:

V = S·L

S = V /L          (2)

Подставляем  (2) в (1):

R =ρ·L /S = ρ·L /(V / L) =  ρ·L² / V

Длина проволоки реостата:

L = √ (R·V / ρ) = √ (38·1,26·10⁻⁶ / (0,017·10⁻⁶)) =

= √ (38·1,26/0,017) ≈ 53 м

Площадь сечения проволоки:

S = V / L = 1,26·10⁻⁶ / 53 ≈  0,02 мм²

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: anuytakivaz
Предмет: Физика, автор: пипканегра