Предмет: Физика, автор: WkoJlbHNk




Груз массой m= 0,2 кг привязан к длинной нити. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 60° (см. рис.). Кинетическая энергия груза при прохождении им положения равновесия равна 1 Дж. Определите длину нити.





Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,2 кг

α = 60°

Eк = 1 Дж

_________

L - ?

Сделаем чертеж.

Из чертежа следует, что

AC = L/2 (как катет, лежащий против угла в 30°)

Тогда:

h = L - L/2 = L/2

По закону сохранения энергии:

Eк = m·g·h

Eк = m·g·L/2

Отсюда:

L = 2·Eк / (m·g)

L = 2·1 / (0,2·10) = 1 м

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: varvara081
Предмет: История, автор: 208дитма802