Предмет: Химия, автор: bekurinasasa

Пж помогите...
Вопрос за 25, пж кто знает вам ведь не трудно
9 класс ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: TTaPo4Ek
1

Объяснение:

Cu₂S 2Cu + S

1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:

m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг

2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):

n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль

3. По уравнению реакции:

n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль

4. Расчет массы меди:

m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т

Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:

m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т

Ответ: 17,28 т.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: jagib
Предмет: Математика, автор: RyzaKula