Оловянную пластинку массой 16,9 гопустили в 435,5 г 20 %-ного раствора бромида железа (III). После некоторого выдерживания пластинки в растворе ее вынули, при этом оказалось, что массовая доля бромида железа (III) стала равной массовой доле соли олова (II). Определите массу пластинки после того, как ее вынули из раствора.
Ответы
Ответ: 5.0 г
Объяснение:
Лучше, конечно, посмотрите прикрепленный файл.
Или так:
Дано:
mнач(Sn)=16,9 г
mр(FeBr3)=435.5г
ω1(FeBr3)=20%
ω2(FeBr3)= ω (SnBr2)
m (пластинки) - ?
Решение:
Металлическое олово восстанавливает ионы Fe3+ в ионы Fe2+:
Sn+ FeBr3= SnBr2+ FeBr2.
Пусть прореагировало х моль олова, образовалось х моль SnBr2, m(SnBr2)=279х (г).
По уравнению реакции n(FeBr3)= 2n(Sn)=2х (моль), масса прореагировавшего FeBr3:
mпрореаг(FeBr3)= 2х▪296=592 х (г).
В исходном растворе содержалось FeBr3:
mв р-ре(FeBr3)= mр(FeBr3)▪ ω1(FeBr3)=435,5▪0,2=81,7 (г).
После реакции в растворе осталось FeBr3:
mост(FeBr3)= m в р-ре (FeBr3)- mпрореаг(FeBr3)=87,1-592х (г).
По условию задачи массовая доля бромида железа (III) стала равна массовой доле бромида олова (II):
ω2(FeBr3)= ω (SnBr2)
(m_ост (〖FeBr〗_3 ))/m_(р-ра) =(m_ (〖SnBr〗_2 ))/m_(р-ра)
m_ост (〖FeBr〗_3 )=m_ (〖SnBr〗_2 )
Составим и решим уравнение:
87,1-592х=279х
87,1=871х
х=0,1,
т.е. прореагировало 0,1 моль олова.
Масса прореагировавшего олова:
mпрореаг(SnBr2)= nпрореаг(SnBr2)▪ M(SnBr2)=0.1▪119=11,9(г).
Тогда m (ложки)= mнач(Sn)- mпрореаг(SnBr2)=16,9-11,9=5,0 (г).
Ответ: 5,0 г.