Предмет: Химия,
автор: polina170306
Какую массу нитрата серебра (AgNO3) необходимо взять для проведения реакции осаждения с хлоридом калия, если взято 200 грамм раствора хлорида калия с массовой долей 50%?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(AgNO3) = 227,8 г
Объяснение:
Дано: m(р-ра KCl) = 200 г
w (KCl) = 50% = 0,5
Найти:
m(AgNO3) - ?
Решение:
1) KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓
2) m(чистого KCl) = m(р-ра)*w = 200*0,5= 100 г
3) n(KCl) = m/M = 100/74,5 = 1,34 моль
4) n(AgNO3) = n(KCl) = 1,34 моль
5) m(AgNO3) = n*M = 1,34*170 = 227,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: allakorneeva1
Предмет: Другие предметы,
автор: ДанилГончаренко
Предмет: Алгебра,
автор: Anngelisha
Предмет: Математика,
автор: terman011
Предмет: Физика,
автор: Chaves