Предмет: Химия,
автор: anastasiaandro44
рассситайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 21 г азота с водородом,взятом в избытке
решите пожалуйста ❤
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
21 г Х л, Х моль, Х г
N2 + 3H2 = 2NH3
n=1 моль n=2 моль
М = 28 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=28 г V = 44,8 л
21 г N2 - Х л NH3
28 г N2 - 44,8 л NH3
V(NH3) = 21 * 44,8 / 28 =33,6 л
n(NH3) = V(NH3) / Vm = 33.6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль
m(NH3) = n * M = 1,5 моль * 17 г/моль = 25,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Иринусь
Предмет: Русский язык,
автор: asika03
Предмет: Химия,
автор: azazaza96
Предмет: Математика,
автор: GORH8