Предмет: Химия, автор: vladavladao

Вычислите объём кислорода, необходимый для сжигания 240г C5H10

Ответы

Автор ответа: lenuis
0

Дано:

Vm = 22, 4 г/моль

m (C₅H₁₀) = 240 г

Решение:

2C₅H₁₀ + 15O₂ = 10CO₂ + 10H₂O

√=m|M

√(C₅H₁₀) = 250 г / 70г/моль = 3, 57 моль

Составляем пропорцию:

\frac{3,57}{2} = \frac{x}{15}

х = 26,79 моль

V = Vm * √

V (O₂) = 22,4 г/моль * 26,79 моль = 600 л.

Ответ: 600 литров.

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: yuricentr
Предмет: Физика, автор: Лето111