Предмет: Химия,
автор: stella280395
при окислении 0,5 г ацетальдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра образовалось 2,16 г серебра. Вычислите выход продукта реакции (в процентах)
Ответы
Автор ответа:
0
C2H4O+Ag2O=C2H4O2+2Ag
1 2
n(C2H4O)=0,5:44=0,0114моль;n(Ag)=2*0,0114=0,0228моль;m(Ag)теор.=0,0228Х108=2,455гр.
2,455гр. - 100%
2,16(практ.) Х%
Х= 87,98%
Ответ:массовая доля выхода=87,98%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Blablblablablablabla
Предмет: Другие предметы,
автор: andriyozymok56
Предмет: Математика,
автор: ralinasafina2020
Предмет: Математика,
автор: inga5