Предмет: Химия,
автор: animationsasha
Решите задачу: Определите массу железа, если при растворении этого железа в
соляной кислоте образовалось 5,08 г соли
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2,24 г
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
n (FeCl₂) = 5,08 г / 127 г/моль = 0,04 моль
Исходя из уравнения реакции, кол-ва веществ соли и железа равны (0,04 моль). Отсюда масса железа:
m(Fe) = 0,04 моль * 56 г/моль = 2,24 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: baurzhan250620000
Предмет: Русский язык,
автор: firstova2004
Предмет: Русский язык,
автор: Oleni13
Предмет: Математика,
автор: tanka890
Предмет: Физика,
автор: VladosG155