Предмет: Химия, автор: strachno

Химия 8 класс. Помогите пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
1

Ответ:

1) M(H2)=2*1=2 г/моль; M(O2)=16*2=32 г/моль; M(Cl2)=35,5*2=71 г/моль; M(Cu)=64 г/моль; M(C)=12 г/моль;

H2, O2, Cl2 - двухатомные молекулы, Cu, C - атомы

2) M(CO2)=12+16*2=44 г/моль; M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 г/моль; M(C12H22O11)=12*12+1*22+16*11=342 г/моль; M(C2H6O)=12*2+1*6+16=46 г/моль

3) Если мы знаем, что на один атом кислорода приходится один атом водорода, то вместе их молекулярная масса - 16+1=17

У нас дана масса 34, найдем количество атомов кислорода и водорода, поделив 34/17=2 - таким образом, у нас два кислорода и два водорода

H2O2

(В пероксидах кислород имеет степень окисления -1, поэтому логично, что будет именно такая формула, поскольку заряд всей молекулы - 0

H₂⁺O₂⁻)

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: МилкаЛис