Предмет: Физика, автор: arinashelpova

В железном ведре массой 1,2 кг находится 5 кг воды при температуре 20С. Сколько льда температурой –10С надо положить в ведро, чтобы температура воды понизилась до 12С? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Пожалуйста срочно!!!

Ответы

Автор ответа: zombiecsgo228
3

Ответ:

По уравнению теплового баланса

Q1+Q2+Q3=0. ( Q1 - количество теплоты, полученное чайником, Q2 -кол. теплоты, полученное водой, Q3 -кол. теплоты, отданное бруском ).

Q1=c1*m1*( t - t1). ( c1 -удельная теплоемкость стала=460Дж/кг*град, m1 -масса чайника=1,2кг, t -общая температура, после установления теплового равновесия=25град, t1 -начальная температура=20град) .

Q2=c1*m2*( t - t1) ( c2 -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m2 -масса воды=1,9кг )

Q3=c3*m3*( t - t2). ( c3 -удельная теплоемкость бруска, m3 - его масса=1,5кг, t2 -начальная температура бруска=100град) . подставим

c1*m1*(t - t1 ) + c2*m2*(t - t1 ) + c3*m3*( t - t3 )=0 выразим с3.

c3*m3*( t - t3) = - c1*m1*(t - t1 ) - c2*m2*( t - t1).

c3= ( - c1*m1*( t - t1) - c2*m2*( t - t1 )) / ( m3*(t - t3 )).

c3= ( - 460*1,2*( 25 - 20 ) - 4200*1,9*( 25 - 20)) / ( 1,5*( 25 - 100 ) =380Дж/кг*град. ( это медь).

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: КcюшA123