Предмет: Физика, автор: lolypop123268

ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!
Сколько энергии выделится при полном сгорании смеси 0,5 кг спирта и в 5 раз большей массы бензина? На какую высоту можно было бы поднять гружёный вагон массой 70 т, совершив работу, численно равную этой энергии?

Ответы

Автор ответа: MaksimZamkovskij
6

Ответ:

Значит сначало находим Q¹ спирта и Q² бензина потом Q¹+Q²=Q

начнем:

Q=qm - формула для обоих сгораемых

q- находим в специальной книжечке которую должны вам дать на уроке

q спирта= 27

q- бензина= 46

Q¹=0.5кг*27дж/кг = 13.5дж

Q²=(0.5*5)кг*46дж/кг=115дж

Дальше формула для поднимания:

F=mgh

g=9.8 но я пишу 10 так понятней

h- нам надо найти

m= 70т= 7000кг

F=7000кг*10Н/кг*h

Q=A

A=FS

115+13.5=128.5дж

128.5дж=7000кг*10Н/кг*h*S

(h i S у на одинаковые потому я буду писать h²)

h²=7000кг*10Н/кг / 128.5дж

h²≈545

h≈ 23

Объяснение:

ответ: 23м

теперь вопрос к тебе читатель, для чего тебе задача олимпиадного уровня или уровня твердых 12 балов если ты её не можешь решить?


MaksimZamkovskij: поставь лайк пожалуйста))
MaksimZamkovskij: но тут видимо надо было брать 9.8 тгда было бы не ≈ а =
lolypop123268: Спасибо вам огромное!
lolypop123268: Это задача с учебника, а олимпиадами по физике не интересуюсь, поэтому вот...
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: ЮрийГребенщиков